23 января 2015 г. состоялась первая выставка «Педагог-художник» Мордовского регионального отделения МТОО «Союз педагогов-художников»

С введением новых учебных стандартов стало актуально создание новой общественной организации в области художественного образования. Таким единым информационным пространством для взаимодействия между образовательными учреждениями в области изобразительного искусства России и зарубежных стран, способной оказать помощь на любом уровне, отладить трёхступенчатую модель образования, является Международная творческая общественная организация «Союз педагогов-художников». В Мордовии 13 мая 2014 года создано региональное отделение МТОО «Союз педагогов-художников», в состав которой входят преподаватели вузов, учреждений среднего профессионального образования, детских художественных школ. Одними из первых вступили в МТОО «Союз педагогов-художников» преподаватели Института национальной культуры  МГУ им Н.П. Огарева: Л. А Булычева., Л. А.Захарова, В. В. Ковалева, Макушина Г. Я. (преподаватели отделения СПО), Мелешкина Л.В. (преподаватель кафедры дизайна и рекламы), которые принимают самое активное участие в работе Союза: форумы, пленеры, заочные конкурсы, а также являются членами жюри Международных передвижных выставок изобразительного творчества детей, подростков, юношества и педагогов таких,  как «Собака-верный друг», «Нет войне!» и др.

Творческие работы преподавателей Института национальной культуры составляли большую часть экспозиции Первой выставки «Педагог-художник» Мордовского регионального отделения МТОО «Союз педагогов-художников», которая открылась 23 января 2015г. в Выставочном зале МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Присутствующая на открытии выставки Татьяна Анатольевна Копцева, член правления МТОО «Союз педагогов-художников», кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории изобразительного искусства Института художественного образования Российской Академии образования, (г. Москва), высоко оценила творчество педагогов-художников – членов Мордовского отделения МТОО «Союз педагогов-художников» и рекомендовала часть их работ для участия в Международной выставке «Учитель-ученик», которая состоится в марте 2015г. в Москве в рамках II Международного форума педагогов-художников.

Выставка имела широкий общественный резонанс  в республике.

Смотреть фото