Ученые Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва провели совместную научную экспедицию с венгерскими специалистами

С 20 ноября по 4 декабря проходил III этап выездной Международной научной экспедиции «Традиции и обрядовая культура мордовского этноса». Программа Международной научной экспедиции была реализована по инициативе Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва и кафедры финно-угроведения Университета имени Лоранда Этвеша (г. Будапешт, Венгрия).

В работе экспедиции приняли участие преподаватели, сотрудники, студенческое научное общество «Од вий» МГУ им. Н. П. Огарёва, докторант кафедры финно-угроведения Университета им. Лоранда Этвеша Флора Хатвани, представители СМИ. Руководила работой экспедиции заведующая научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Елена Ломшина.

Исследование традиций и обрядовой культуры мордовского этноса проходило в населенных пунктах Дракино и Кажлодка Торбеевского района РМ, Шокша, Нороватово, Вяжга, Стандорово и Сакаево Теньгушевского района РМ. По итогам экспедиции был проведен круглый стол «Традиции и обрядовая культура этнической группы мордвы-шокши: проблемы и перспективы». В работе круглого стола принял участие председатель исполкома Совета межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа) А. С. Лузгин. Он вручил сертификаты участникам экспедиции.