Международный фестиваль "Незабытые традиции"

Международный фестиваль

С 26.12.2012 по 28.01.13 в галерее «Беляево» (г. Москва)состоялся V Международный фестиваль "Незабытые традиции", где успешно приняли участие преподаватели Института национальной культуры ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева". Отобрано 1000 работ и только 200 из них представлены в экспозиции. В нее вошли работы С.С. Борисовой, Ю.И. Титойкина, И.В. Хомяковой, а работы В.В. Ковалевой заняли III место в номинации "Декоративное панно" и Л. Д. Левиной III место номинации "Батик".

«Международный фестиваль «Незабытые традиции» в 2012 году заявил о себе как о фестивале концептуально-прикладного искусства, главная тема которого - ЭТНОФУТУРИЗМ. Зародившийся в конце XX века в творчестве финно-угорских народов этнофутуризм как уникальное явление культуры стремится «ухватить» традицию в её подлинном проявлении и ретранслировать в современную среду.

Экспозиция «Незабытые традиции 2012. Этнофутуризм» включала в себя этнографические, конкурсные и специальные разделы по номинациям: «Текстиль», «Художественный металл», «Ювелирное искусство», «Художественная обработка природных материалов», «Художественное стекло», «Керамика», «Арт-объект», «Костюм». На фестивале свои «этнофутуристические» работы продемонстрировали участники из многочисленных регионов России, а также из разных стран мира (Японии, Армении, Венгрии, Словении, Индонезии и др.). Центральное место в экспозиции фестиваля занимали театральные костюмы, реконструированные по эскизам Веры Мухиной (автор реконструкции – художник по костюмам, дизайнер Анна Колейчук). Ориентированные не только на цветовое и декоративное решение народного костюма, но и на его структуру и конструкцию работы Мухиной не подвластны времени. "Основные формы народного костюма всегда мудры, - пишет Вера Мухина. - От первобытного общества до наших дней орнамент развивается; вместе с ростом культуры народов он претерпевает различные изменения, но в то же время, сохраняя преемственность".

В рамках фестиваля «Незабытые традиции 2012. Этнофутуризм» прошли мастер-классы с участием преподавателей Института национальной культуры ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева".