Театр моды Института национальной культуры представил свои коллекции на фестивале в Вене

9 – 12 июня по приглашению Российского центра науки и культуры в Вене (Австрия) Театр моды Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва принял участие в фестивале «Дни финно-угорской культуры».
Заведующая кафедрой дизайна и рекламы профессор И. Л. Сиротина познакомила европейскую публику с богатыми традициями национальных костюмов финно-угорских народов на своей лекции «Символический капитал традиционного финно-угорского костюма в современном дизайне одежды». Она подробно остановилась на ансамбле, вышивке, аксессуарах мордовских мокша и эрзя костюмов, рассказала и показала, как это богатство используют дизайнеры-модельеры, создавая по мотивам народной одежды современные коллекции сценического костюма.
Ключевым моментом выступления мордовской делегации, конечно, стало дефиле четырех из более чем тридцати коллекций Театра моды. Профессор Л. Н. Нарбекова представила выполненные под ее руководством коллекции «Кезэреньчить» («Древние времена») Эллы Гуськовой и «Урьвакстомоньморолув» («Свадебные мотивы») Натальи Дроздовой. Старший преподаватель Л. В. Мелешкина привезла в Австрию коллецию своей ученицы Юлии Сивцовой «Тейтереньгуляямо» («Девичьи гуляния»). Большой интерес вызвала и коллекция «Сияжар», выполненная под руководством старшего преподавателя Г. В. Лосевой. Демонстрировали коллекции студентки ИНК Татьяна Поколева, Анастасия Ларькина, Ольга Гринина, Анастасия Тулкина и Александра Героева.
Директор Российского центра науки и культуры в Вене Т. С. Мишуковская поблагодарила сотрудников и студентов Института национальной культуры за впечатляющее представление и выразила надежду на новые встречи и тесное сотрудничество в деле продвижения российской культуры за рубежом.