28-29 апреля 2014 г. состоялся семинар с международным участием «Финно-угорская музыкальная культура в образовательной, научной и творческой деятельности»

В приветственном слове заведующая кафедрой народной музыки ИНК доцент С.А. Исаева отметила актуальность и значимость тематики семинара, проходившего под эгидой Года культуры, когда внимание всех заинтересованных лиц нацелено на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

Исследователи из Эстонской ака­демии музыки и театра (г. Таллинн, Эстония), Эстонского литературного музея (г. Тарту, Эстония), Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва), Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (г. Саранск) др. в рамках семинара рассмотрели актуальные вопросы музыкальной финно-угристики; изучения и трансляции в современную музыкально-образовательную среду национально-культурных традиций народов финно-угорского мира; практического освоения традиционной культуры и ее органичного воплощения в формах со­временного художественного творчества.

Темы для дискуссии:

• финно-угорская музыкальная культура: изучение и перспективы развития;
  • финно-угорский мир: проблемы музыкального образования;
  • народная музыка в концертно-исполнительской практике;
  • интерпретация традиционной музыкальной культуры финно-угорских народов в ком-позиторском творчестве.

Смотреть фото