23.04.2014 г. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек в мире этнической культуры»

23 апреля в Институте национальной культуры прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек в мире этнической культуры».

Открыл мероприятие президент вуза профессор Н.П. Макаркин.

В конференции приняли участие ученые из Германии, Израиля, Эстонии, Украины, Кипра, Москвы, Ульяновска, Чебоксар, Екатеринбурга, Самары, Казани, Владивостока, Нижнего Новгорода, Томска.

В приветственном слове заведующая кафедрой культурологии, этнокультуры и театрального искусства ИНК, профессор Н.И. Воронина отметила, что эта конференция посвящена Году культуры и ее тема актуальна и своевременна.

– О культуре недостаточно знать и отчитываться, культура – это тип мышления и бытия человека. Она рождается с каждой личностью всякий раз заново. И мы должны делать все необходимое, чтобы создать условия для понимания этого, – убеждена Наталья Ивановна.

На пленарном заседании конференции были подняты вопросы методологических аспектов в исследовании этноэстетики, истории творческого псевдонима Степана Эрьзи, экологии культуры в полиэтническом пространстве, также проанализированы и обсуждены проблемы идентификации и самоидентификации человека, культурного «пограничья» этноса, финно-угорского хронотопа художественной культуры, искусства как межкультурной коммуникации народов мира, человека и города.

Смотреть фото