VIII научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный эпос мордвы»

С 13 по 15 апреля 2022 г. состоялась VIII научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный эпос мордвы». Ее организатором выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Цель экспедиции – полевое исследование музыкального фольклора мордвы в селах Атяшевского района Республики Мордовия (с. Сабанчеево, с. Тарасово) и Торбеевского района Республики Мордовия (п. Торбеево, с. Дракино); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту.

В экспедиции приняли участие преподаватели кафедры народной музыки, студенты 1 и 2 курсов направления подготовки 53.03.04 Искусство народного пения. В ходе экспедиции записаны традиционные песенные и инструментальные образцы, которые будут  использованы при составлении учебных пособий, подготовке выпускных квалификационных работ студентов указанного направления, написании научных статей, а также для формирования базы учебно-методических и научных материалов по традиционной музыкальной культуре финно-угорских (мордовских) народов.