ДНИ ТЕАТРА с 10 по 14 марта 2014 г.

ДНИ ТЕАТРА    с 10 по 14 марта 2014 г.

10–14 марта актеры Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва показали свои учебные работы. Организатором проекта стала кафедра культурологии, этнокультуры и театрального искусства ИНК. Всего прошло 8 показов.

Свои работы представили как студенты актерского отделения высшего профессионального образования, так и обучающиеся на театральном отделении среднего профессионального образования. Режиссерами постановок стали Заслуженный артист Республики Мордовия И.Л. Дьячков, Заслуженный работник культуры РМ А.С. Морозов, Заслуженный деятель искусств РМ А.Н. Ермолин, заслуженная артистка РМ С.Е. Вельмакина, народные артисты РМ Н.П. Большаков и И.Ф. Кузьмин, заслуженный артист РМ А.А. Челышев.

Открыл театральную неделю спектакль «Тень» по пьесе Е. Шварца. Бакалавры театрального искусства на сцене Мордовского государственного национального драматического театра рассказали трогательную историю ученого Христиана Теодора. Роль Тени прекрасно исполнил выпускник Александр Борзов.

Студенты 5 курса специальности «Актерское искусство» исполнили свои роли в спектакле «Мать Иисуса» по пьесе А. Володина в постановке народного артиста РМ, профессора, художественного руководителя театра «ИНКогнито» И. Ф. Кузьмина. Роль Матери Иисуса блистательно сыграли студентки Юлия Арекаева и Елизавета Ломайкина.

Закрыла фестиваль театрализованная композиция «Театр во времени» в исполнении студентов 2 курса специализации «Артист музыкального театра» (Мастерская заслуженного артиста РМ А.А. Челышева). Музыкальный руководитель курса – главный дирижер Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева С.Я. Кисс.

Все показы прошли на хорошем профессиональном уровне. Один из организаторов проекта «Дни студенческого театра «ИНКогнито», доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии, этнокультуры и театрального искусства ИНК, член Союза театральных деятелей России Ю.А. Кондратенко, отметил значимость фестиваля:

– Студенты получили возможность обменяться опытом, ходили друг к другу на спектакли, анализировали, размышляли. Большую помощь в проведении проекта нам оказали дирекции театров, Дворца культуры и искусств, ИНК. Спасибо моим коллегам, вместе с которыми мы организовали и провели «Дни студенческого театра», профессорам Н.И. Ворониной и Н.Ю. Лысовой. Особая благодарность нашим зрителям, особенно студентам ИНК и других факультетов университета, которые поддерживали будущих артистов своими теплыми аплодисментами. Мы хотим, чтобы этот фестиваль стал традиционным и любимым в нашей республике.