Медиафорум «Мордовия многонациональная: межкультурный диалог»

Мордовия стала одной из 16 пилотных площадок проведения Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение». В его рамках 25-26 ноября на базе МГУ им. Н. П. Огарева в Саранске прошел Всероссийский Медиафорум «Мордовия многонациональная: межкультурный диалог». Пандемия внесла свои коррективы в формат проведения мероприятия, оно прошло в виде онлайн-трансляции. На открытии Медиафорума с приветственным словом выступили:  первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Е.А.Михалева, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Карьгин А.И,  проректор по учебной работе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Маслова А.Ю., председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, заув. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Ломшина Е.Н., Трансляция состоялась  на официальной странице медиафорума в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mediamordoviya13: 25 ноября – с 9:00ч. до 18:00ч., 26 ноября – с 10:00ч. до 16:00ч.

В программу Медиафорума была включена образовательная, конкурсная и фестивальная части по различным направлениям. В конкурсной программе приняли участие более 50 студентов высших и средних учебных заведений, активистов и лидеров национально-культурных объединений, представителей молодежных, студенческих медиа и профессиональных СМИ, учреждений образования и культуры, этнокультурных центров республики, а также мест компактного проживания мордвы в регионах России. Программа форума включала ряд воркшопов по темам:

• воркшоп «Секреты создания успешного проекта» от Евгении Михалевой (г. Москва) – первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений, члена Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • воркшоп «Цифровая журналистика в межэтнических отношениях» Маргариты Лянге (г. Москва) – члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, члена Общественного совета ФАДН России, эксперта консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Правительства РФ и Комитета по делам национальностей Государственной Думы СФ РФ, академика Евразийской академии ТВ и радио, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, президента Гильдии межэтнической журналистики, главного редактора портала «Национальный акцент»;
  • воркшоп «Журналистика во время пандемии. Принципы успешной карьеры и финансового роста» Алёны Рогозиной (г. Москва) – специального корреспондента программы «Вести» Россия-1, трехкратного номинанта телевизионного конкурса «ТЭФИ» и обладателя специального приза, автора и создателя информационного ресурса «Народное телевидение Мордовии»;
  • воркшоп «Ростелеком как экосистема (продукты и сервисы) вокруг клиентов» Надежды Казаковой (г. Саранск) – руководителя группы активных продаж филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия;
  • воркшоп «Как свет влияет на сюжет» от Олега Романова (г. Саранск) – фотографа, автора арт-проектов;
  • воркшоп «Видеопроект под ключ: препродакшн-продакшн-постпродакшн» от Евгения Зинкина (г. Саранск) – режиссера, видеографа, автора и участника арт-проектов. Кроме того, в рамках медиафорума была организована  фотовыставка «EthnoFOCUS».

Жюри оценило конкурсные работы и на торжественном закрытии медиафорума подвели итоги мероприятия и наградили победителей.

В номинации «Видеоподкаст» диплом I степени получили Мезяева Анастасия и Рузманов Артем за работу «Культурная жизнь Мордовии». Аналогиную награду завоевали Исайкина Валерия и Лапокина Аксана в номинации «Проморолик».

В номинации «Репортаж» за работу «Туристические сокровища Мордовии» наградили Суркову Анастасию.

В номинации «Интервью» награда досталась Язовцевой Ульяне за работу «Мордовия многонациональная».

В номинации «Этноблогер» была отмечена Оксана Белкина за блог «Мокшеньблогер».

В номинации «Общественное признание» победу одержала Мезяева Анастасия за серию работ «Традиции в фотографии». В социальных сетях группы медиафорума «Мордовия многонациональная: межкультурный диалог» Настю поддержали около 300 человек.

Гран-при конкурса завоевали Сахарова Елизавета и Фадеева Анастасия за творческую работу «Республиканский дедушка».

Весь ход и итоги медиафорума публиковались в официальной группе проекта ВКонтакте http://vk.com/mediamordoviya13, а также на сайтах Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Ассамблеи народов России, Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов Республики Мордовия» http://assembly.ucoz.net/index/khronika_sobytij/0-12, Поволжского центра культур финно-угорских народов и информационно-ресурсном портале «Наследие финно-угорских народов», в республиканских СМИ.

Медиафорум проводился по инициативе Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в партнерстве с Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева, НА «Поволжский центр культур финно-угорских народов» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.