Начальная конференция и первое координационное совещание участников проекта TEMPUS

22-24 января 2014 г. в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) прошло Первое координационное совещание участников проекта Улучшение российского креативного образования: Магистерская программа по компьютерному дизайну в соответствии со стандартами ЕС | ENMDA — Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards

. На конференции присутствовали представители всех вузов и неакадемических партнеров, занятых в реализации проекта.

Были рассмотрены следующие вопросы и приняты решения:

Заседание открыла Проректор РГГУ по международным делам и инновациям В. И. Заботкина.

Никола Скарамуццо, представитель Еврокомиссии в РФ поприветствовал участников совещания и познакомил всех с современными требованиями программы Темпус.

Анна Муравьева, заместитель руководителя Российского национального офиса Темпус, сделала обзор проектов Темпус, правил и особенностей их исполнения, перечислила проблемы разработки учебных программ и учебных модулей, обеспечения качества для магистерских программ и самого проекта. Она также обратила внимание на мониторинг проекта, который будет проводиться в конце каждого года проекта, познакомила координаторов с особенностями финансового аудита в целом.

Координаторы проекта Адериту Маркос и Ольга Долинина сделали некоторое введение в проект, доктор Маркос уточнил предметную область проекта и соотношение компьютерного дизайна и Digital Arts. Ольга Долинина кратко представила основные этапы будущего проекта .

После этого, каждый участник проекта сделал презентацию своего вуза или компании и поделился опытом преподавания цифровых искусств и компьютерного дизайна:

Ирина Сиротина, заведующий кафедрой дизайна и рекламы Института национальной культуры представила ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», познакомила присутствующих с геополитическим положением Республики Мордовия, ее национальными традициями, экономическими, научными и культурными достижениями, рассказала о приоритетных направлениях развития университета. Следующая часть презентации была посвящена опыту кафедры дизайна и рекламы в преподавании разных направлений дизайна. Затем профессор Сиротина ответила на вопросы коллег об особенностях подготовки дизайнеров среды, дизайнеров костюма и, конечно, дизайнеров-графиков. Присутствующие отметили уникальность кафедры и её большие возможности в интеграции подготовки дизайнеров и специалистов по рекламе именно в сфере графического дизайна.

Следующие два дня были посвящены уточнению деталей выполнения проекта, координации действий всех партнеров, распределению функций, определению составов рабочих команд и правилам оформления сопроводительных документов.

Под руководством координатора Ольги Долининой был составлен график рабочих и учебных поездок, назначено время и место проведения летних школ, определены направления софинансирования проекта российскими вузами.

23 января был обсужден состав Комиссии по управлению проектом. В состав Комиссии вошли все локальные координаторы, представляющие вузы (кроме неакадемических партнеров). Председателем был избран профессор Адериту Фернандес Маркос (представитель грантодержателя – Universidade Aberta, Португалия), заместителем председателя - профессор Ольга Николаевна Долинина ( представитель российского координатора – Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина).

Был утвержден адрес электронной почты проекта: arts.tempus@gmail.com

В заключительный день представители зарубежных вузов-партнеров представили свои достижения в ведении магистерских программ:

1 . Адериту Маркос представил магистерскую программу Universidade Aberta по Digital Arts (основные принципы, структура, подходы в преподавании, особенности ), поделился своими взглядами на образование в области искусства и дизайна.

2. Рудольфо Квинтас показал в видеопрезентации ряд интересных проектов Universidade Aberta в области графики и компьютерного дизайна и говорил о роли цифровых инструментов в работе художника и особенностях их использования.

3. Юхани Тенхунен представил в видеопрезентации магистерскую программу AALTO University (Финляндия) по Digital Arts.

4. Нил МакЛарен представил в PowerPoint видеопрезентации магистерскую программу Teeside University (Великобритания) по Digital Arts.

Последним был вопрос об организации и проведении Первой летней школы для преподавателей, включенных в состав исполнителей проекта. Было решено провести ее в июле 2014 г. в Саратове. В состав организационной команды вошли представители кафедры дизайна и рекламы: доцент Д. В. Буянов и аспирант Р. В. Пискунов.

Информация о проекте на сайте: http://tempus.mrsu.ru/