Научно-проблемная выставка "Развивая традицию"

Научно-проблемная выставка

П Р Е С С – Р Е Л И З

научно-проблемной выставки работ

студентов и преподавателей

ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева»

«РАЗВИВАЯ ТРАДИЦИЮ»

19 марта 2020 г. – 12 апреля 2020 г.

Выставочный зал МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул.Советская, 29)

Дата открытия 19 марта. Время открытия 16.00 часов

Экспозиция выставки «РАЗВИВАЯ ТРАДИЦИЮ», организованная Институтом национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им Н. П. Огарева» совместно с МРМИИ им С. Д. Эрьзи, органично вписывается в одно из важнейших направлений выставочной деятельности музея – проблемы развития художественного образования в Республике Мордовия.

Данная выставка включает более 100 произведений декоративно-прикладного искусства, живописи, графики. Это курсовые и выпускные квалификационные работы студентов специальности «Народное художественное творчество», с 2011 года – направления подготовки «Народная художественная культура» (профиль – Руководство студией декоративно-прикладного творчества), а также авторские работы и научные труды  преподавателей и выпускников, работающих творчески после окончания вуза.  Работы выпускников разных лет, вошедшие в экспозицию, выполнены в различных техниках ДПИ: резьба и роспись по дереву, вышивка, ткачество, лоскутная техника, батик, художественная керамика и др. Многие из них экспонировались на выставках различного ранга, в т. ч. межрегиональных («Волга молодая», 2015, Йошкар-Ола), всероссийских («Молодость России», 2010, 2015, Москва;   Строгановские дебюты, 2012, Москва); «Волжский гобелен», 2014, Самара; «Гобелен и скульптура малых форм», 2019, Самара), международных (II Уральская триеннале декоративного искусства, 2019, Екатеринбург) и др.

Главной проблемой, активно разрабатываемой в научно-исследовательской, учебно-методической и художественно-творческой деятельности выпускающей кафедры, является проблема соотношения традиции и новаторства, их взаимодействия в художественном пространстве, сохранения и развития традиций народного искусства, их позиционирования в современном мире.

Подготовка специалистов данного профиля происходит в МГУ им. Н. П. Огарева с 2003 года. Усилиями руководства университета (ректоры – Н. П. Макаркин, С. М. Вдовин) и дирекции института национальной культуры (директора – А. И. Брыжинский, Т. Н. Сидоркина) была создана мощная материально-техническая база, к работе привлечены ведущие специалисты в области культуры и искусства Мордовии, известные художники. За прошедшие годы было выпущено более 150 человек, подавляющее большинство которых работает сейчас по специальности в организациях Министерства культуры и Министерства образования Мордовии, а также за ее пределами. Ряд выпускников стали членами Союза художников РФ, Международного Союза педагогов-художников, защитили кандидатские, магистерские диссертации.

Большой вклад в становление и развитие специальности и направления подготовки внесли: народный художник РМ А. Н. Баргов, канд. культурологии, заслуженный работник культуры РМ С. Б. Бахмустов, д. культурологии, заслуженный работник высшей школы РМ, член СХ РФ, О. Г. Беломоева, член СХ РФ С. С. Борисова, заслуженный работник культуры РМ, член СХ РФ А. П. Гаушев, член Международного союза педагогов-художников И. А. Ермошина,  член СХ РФ Т. В. Кирейчева, канд. ист. наук, член Международного союза педагогов-художников  В. В. Ковалева, члены Международного союза педагогов-художников И. В. Козин, Е. М. Краснова, заслуженный работник культуры РМ, член СХ РМ  Л. Д. Левина, д. ист. наук А. С. Лузгин, канд. культурологии, член СХ РФ В. В. Митина, заслуженный работник культуры РМ, член Международного союза педагогов-художников В. Ф. Нарватов, канд. филос. наук Л. Н. Николаева, канд. ист. наук,  заслуженный художник РМ Н. В. Рябов, заслуженный художник РМ М. В. Салдаев, член Международного союза педагогов-художников Н. Ф. Табакова, канд. искусствоведения, член Союза художников РФ И. В. Хомякова, член Международного творческого союза художников       В. А. Шалдыбин.

Результатом деятельности выпускающей кафедры (традиционной мордовской культуры и современного искусства, 2007-2017, зав. каф. д. культурологии О.Г. Беломоева; театрального искусства и народной художественной культуры, с 2018 по наст. время, зав. каф. д. искусствоведения Ю.А. Кондратенко) явилось становление высшей школы в области декоративно-прикладного искусства Мордовии.

О. Г. Беломоева, д. культурологии,

искусствовед, куратор выставки

26 марта в рамках выставки планируется проведение круглого стола по теме «Проблемы художественного  образования в области декоративно-прикладного искусства в Мордовии». В обсуждении актуальных вопросов примут участие ведущие специалисты – ученые,  художники-педагоги, работающие в системе непрерывного художественного образования Республики. Ведущий круглого стола –  Ольга Герольдовна Беломоева, доктор культурологии, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева. Начало – в 14.30.