«Музыкальный фольклор финно-угорских народов: традиции и современность»

С 20 по 22 ноября 2019 г. состоялась IV научная музыкально-этнографическая экспедиция с международным участием «Музыкальный фольклор финно-угорских народов: традиции и современность». Ее организатором выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Экспедиция являлась очередным совместным проектом, проводимым в рамках договора о сотрудничестве между Эстонской академией музыки и театра и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Цель экспедиции – полевое исследование музыкального фольклора мордвы в селах Атюрьевского района Республики Мордовия (Перевесье,  Кишалы, Стрельниково) и Теньгушевского района Республики Мордовия (Шокша, Нороватово); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту и взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой прибалтийско-финских народов.

В экспедиции приняли участие: кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Эстонской академии музыки и театра (г. Таллинн, Эстония), доцент кафедры народной музыки ИНК Жанна Пяртлас; преподаватели кафедры народной музыки и студенты 3 курса направления подготовки 53.03.04 Искусство народного пения. В ходе экспедиции записаны традиционные песенные и инструментальные образцы, которые будут  использованы при составлении учебных пособий, подготовке выпускных квалификационных работ студентов указанного направления, написании научных статей, а также для формирования базы учебно-методических и научных материалов по традиционной музыкальной культуре финно-угорских (мордовских) народов.

ФОТО (Атюрьевский район)

ФОТО (Теньгушевский район)