Etno-house-show: МОРДОВСКИЙ РЕНЕССАНС ОТ FASHION-ГУРУ «Иненармунь» и фольклорного ансамбля «Мерема»

Гранд-призеры, дипломанты и лауреаты международных фестивалей и конкурсов России, Австрии, Германии, Греции, Польши, Финляндии, Франции, Эстонии фольклорный ансамбль «Мерема» (руководитель Е. Модина) и театр моды «Иненармунь» (гл. модельеры Л. Нарбекова, Л. Мелешкина) продемонстрирует свои композиции 3 августа в 16:00 часов в Райском поместье села Даншино в рамках историко-культурного фестиваля «ДаншиноFEST».

Прославленные коллективы представят программу «Од Варма» – симбиоз музыки, пластики, костюма, сценографии и нестандартной режиссуры fashion-представления.  Художественные образы, воплощаемые с помощью характерных форм сценической интерпретации аутентичного материала, являют собой уникальное зрелище.  При создании этно-арт-композиций авторы опирались на археологические, этнографические, мифологические материалы.

Зритель увидит уникальные коллекции мордовского (мокшанского/эрзянского) народного костюма – театрализованного, фантазийного, pret-a-porter  и от кутюр. Языческие фольклорные сцены, самобытный вокал, древнее мордовское многоголосье в сопровождении традиционных музыкальные инструментов, а также fashion-гуру – ренессанс этнокультуры. Все гости фестиваля смогут не только получить эстетическое наслаждение, но и узнать специфику мордовской культуры от самых истоков до современности.

Итак, на фестивале будут представлены традиционные мордовские (мокша/эрзя) песенные образцы в авторской редакции, а также стилизованные вокальные композиции: «Пазчанго» (эрзянская народная песня Пензенской области), запись и нотация Н. Бояркиной, исп. ред. Т. Тюриной; «Титя, титя, старазтем» (шуточная мокшанская песня); «Велеть песа окольцяса пичень кудыня» (мокшанская народная песня села Лемдяй Ст.Шайговского района Республики Мордовия), запись и нотация Г. Сураева-Королева; «Сюк, сюк, ковава» (муз. В. Родионова, сл.  Н. Мокшина).

Неподдельный интерес всегда вызывает коллекция театрального костюма «Эрмезь», созданная по мотивам одноименного литературного произведения Я. Кулдуркаева (история любви шекспировских Ромео и Джульетты нашла воплощение в мордовском сказании, в котором противоборство мокшанской и эрзянской семей привела к трагическому финалу непорочной любви юных Котовы и Эрьмезя); «Истоки» – коллекция нагрудных и набедренных этнических украшений, воплощающая духовную сущность языческих предков мордвы. Неповторимая коллекция pret-a-porter  «Палама» отвечает тенденциями развития современной индустрии моды и многое, многое другое.

Etno-house-show от «Od Varma» – шоу, которое вдохновляет!!!

Ирина Сидоркина