Олимпиада по народному пению «Мордовия – поющий край»

20 марта 2019 г. в зале Дворца культуры и искусств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» состоялась ежегодная олимпиада по народному пению для школьников и учащихся СПО «Мордовия – поющий край».

Инициатором и организатором олимпиады выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

В олимпиаде принимали участие более 70 солистов и ансамблей из Атюрьевского, Атяшевского, Зубово-Полянского, Инсарского, Ичалковского, Ковылкинского, Краснослободского, Лямбирского, Рузаевского,  Чамзинского муниципальных районов Республики Мордовия и г. о. Саранск. В номинации «Солисты» призовые места получили 11 человек, в номинации «Вокальный ансамбль» призерами стали 6 ансамблей.

В номинации «Солисты» (возрастная категория 6–9 лет) 1 место присуждено Бурзиловой Полине (МУДО «Дворец детского творчества» г.о.Саранск, рук: Бурзилова Ирина Павловна); 2 место – Аброськиной Валерии (МБУ ДО «ЦДОД «ЮНИТЭР» Рузаевского мунициального района, рук: Рябова Елена Владимировна); 3 место – Головановой Анастасии (МБОУ «Кочетовская СОШ»  Инсарского муниципального района, рук. Азыркина Светлана Петровна); 3 место – Дувалкиной Олеси (МОБУ «Кемлянская СОШ» Ичалковского муниципального района, рук. Дувалкина Мария Владимировна).

В номинации «Солисты» (возрастная категория 10–13 лет) 1 место писуждено Ляшковой Ксении (МКУ ДО «Лямбирский Дом детского творчества» Лямбирского муниципального района, рук. Громова Мария Семеновна); 2 место – Трямкину Макару (МБОУ «Лицей № 1» Чамзинского муниципального района, рук. Кантеев Сергей Иванович);  3 место – Радаевой Ангелине (МБОУ «Гимназия  №1» Рузаевского мунициального района, Рук: Сыркина Елена Петровна); 3 место – Яковлевой Веронике (МБУДО «ЦДТ» Зубово-Полянского муниципального района, рук. Фатеева Наталья Валерьевна).

В номинации «Солисты» (возрастная категория 14–18 лет) 1 место присуждено Шурыгиной Анне (МБОУ «Ковылкинскаяя средняя общеобразовательная школа №2» Ковылкинского муниципального района, рук: Талалаева Надежда Владимировна); 2 место – Тяпухиной Екатерине (МОБУ «Кемлянская СОШ» Ичалковского муниципального района, рук. Захарова Елена Юрьевна);  3 место – Дребневой Полине (МБОУ «Селищинская СОШ» Краснослободского муниципального района, рук. Хохлова Любовь Степановна).

В номинации «Вокальный ансамбль» (возрастная категория 10–13 лет) 1 место присуждено Детской фольклорно-этнографической студии  «Торама»  (МУДО «Дворец детского творчества» г.о.Саранск, рук. Родионов Василий Сергеевич); 2 место – Вокальному ансамблю «Звонкие голоса» (МОБУ «Кемлянская СОШ» Ичалковского муниципального района, рук. Дувалкина Мария Владимировна); 3 место – Вокальному ансамблю «Лейне» ( МБУ ДО «ЦЭВД «Тяштеня», Рузаевского муниципального района, рук.Чекашкина Наталья Васильевна).

В номинации «Вокальный ансамбль» (возрастная категория 14–18 лет) 2 место присуждено Ансамблю народной песни «Калинка» (МОУ «СОШ № 40» г.о. Саранск, рук. Елистратова Татьяна  Ивановна); 2 место  – Вокальному ансамблю «Тештине» (МБОУ «Лицей № 1» Чамзинского муниципального района, рук. Кантеев Сергей Иванович); 3 место – Вокальному ансамблю «Забава» (МБОУ «Селищинская СОШ» Краснослободскаго муниципального района, рук. Хохлова Любовь Степановна).

С ПРОТОКОЛОМ жюри можно ознакомиться на сайте института национальной культуры