Межрегиональный круглый стол «Культурный потенциал декоративного искусства в меняющемся мире»

15 февраля в Институте национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» состоялся межрегиональный круглый стол на тему  «Культурный потенциал декоративного искусства в меняющемся мире». В нем приняли участие сотрудники Института национальной культуры:  зав. кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры, доктор искусствоведения Ю. А. Кондратенко, профессор кафедры, доктор культурологии О. Г. Беломоева, доцент кафедры, заслуженный работник культуры РМ  Л. Д. Левина, зав. кафедрой дизайна и рекламы, доктор философских наук. И. Л. Сиротина, преподаватели МГХПА им. С. Г. Строганова: профессор кафедры Дизайн-текстиль, член-корреспондент Академии художеств РФ  С. В. Гавин, доцент кафедры, председатель Ассоциации художников декоративных искусств Московского союза художников  А. С. Гораздин, члены Ассоциации художники М. И. Русанова, Т. В. Шевелкина. В режиме on-line в работу круглого стола  активно включились сотрудники Казанского государственного института культуры: декан факультета художественной культуры и изобразительных искусств, член Союза художников РФ  А. В. Сергеев, зав. кафедрой монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения, кандидат исторических наук  А. Ю. Махинин, зав. кафедрой дизайна и музеологии, кандидат педагогических наук Р. Ф. Салахов. Участников круглого стола приветствовали директор Института национальной культуры, кандидат культурологии Т. Н. Сидоркина и  и. о. проректора  по учебной работе КазГИК, кандидат педагогических наук Т. В. Леонтьева.

В ходе работы круглого стола были обсуждены актуальные проблемы развития декоративного искусства на современном этапе, а также вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере художественного образования.