15–16 ноября 2018 г. в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва состоялась Международная научно-практическая конференция «Символический капитал традиционной культуры: опыт прошлого в моделях будущего», проводимая в рамках гранта РФФИ № 18-011-20016. Инициаторами организации и проведения конференции выступили кафедра дизайна и рекламы (зав. кафедрой доктор философских наук, профессор И.Л. Сиротина) и кафедра народной музыки (зав. кафедрой кандидат культурологии, доцент С.А. Исаева) института национальной культуры.

Цель конференции – представление и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области философии, культурологии, искусствоведения и других гуманитарных наук в части использования символического капитала традиционных культур народов России и Европы для решения актуальных проблем современного мира. Обозначенная проблематика позволила определить основные направления работы конференции, которые были представлены в секциях: фундаментальные проблемы традиционной культуры; реконструкция и репрезентация традиционной культуры в информационном обществе; традиционная музыкальная культура в зеркале восприятий: наука, образование, практика; неотрадиционализм в современном искусстве.

В  конференции  приняли  участие  исследователи  из  Великобритании, Португалии, Эстонии, Финляндии, Республики Кипр, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Республики Карелия, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Красноярского края, Саратовской области, Самарской области, Ярославской области, гг. Москва и Санкт-Петербург.

В рамках конференции состоялся мастер-класс по мордовскому народному пению профессора кафедры народной музыки С.В. Колесниковой с фольклорным ансамблем «Гайги моро» студентов направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения», а также выезд участников конференции в Ельниковский муниципальный район Республики Мордовия (с. Большие Мордовские Пошаты) с целью записи традиционных образцов мордовской музыкальной культуры.