Экспедиция научно-производственного отряда «Норовжорч»

С 27 августа по 26 октября 2018 года реализован проект научно-производственного отряда (НПО) «Норовжорч» в рамках реализации проекта «Развитие деятельности научно-производственных отрядов Республики Мордовия» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Научное руководство над бойцами НПО осуществляла зав. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК, к. ф. н., доцент Е. Н. Ломшина. Проект реализован Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры и магистрантами 2 курса направления подготовки «Культурология». Проект был направлен на исследование генезиса и трансформаций обрядово-праздничной культуры мордвы-мокши Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

В рамках реализации проекта с 15 по 20 сентября 2018 года состоялась экспедиция НПО «Норовжорч» (куратор – Ломшина Е.Н, командир – Асташкин А., комиссар – Трямкина С.).  Исследование проходило в населенных пунктах Зарубкино, Кельгинино, Каргал, Покровские Селищи, Мордовский Пимбур, Тарханская Потьма, Вадовские Селищи Зубово-Полянского района РМ.   По итогам экспедиции была подготовлена научная работа и представлена на II Республиканский смотр-конкурс результатов исследовательской деятельности студенческих научно-производственных отрядов, который состоялся 25 октября 2018 г. Работу представила Ксения Большакова. По итогам конкурса  исследовательская  работа  НПО «Норожорч» стала победителем в номинации «Лучшая работа в социально-гуманитарной сфере».