Участие преподавателей и студентов ИНК в мероприятии "Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион" (г. Ульяновск)

Участие преподавателей и студентов ИНК в мероприятии

С 28 по 30 сентября в г. Ульяновске работала Межрегиональная лаборатория по декоративно-прикладному творчеству "Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион", организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы "Культура России 2012-2018". Мероприятие было направлено на создание современной сувенирной продукции, посвященной Ульяновской области и России. В течение трёх дней проходили мастер-классы, круглые столы, выставки, выставки-продажи, экскурсии, презентации, этнографический концерт. В работе лаборатории участвовали преподаватель Института национальной культуры Е.О. Рагузина и студентка 4 курса (отделение СПО) специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Н. Солдатова. Они совершенствовали свои знания в творческой лаборатории по ткачеству: "Традиции и развитие художественного ткачества"; керамической лаборатории (знакомство с деятельностью творческой мастерской "Керамос", мастер-классы на гончарном круге и другие виды лепки); лаборатории "Я был в Ульяновске-Симбирске" (презентация лучших эскизов, макетов Ульяновского-Симбирского сувенира); лаборатории по росписи "Кузоватовские умельцы"; лаборатории автора выставки по текстилю "Жена из ряду" и др.
В мероприятие приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства, народные умельцы Ульяновской области, руководители творческих объединений ДПИ из учреждений культурного-досугового типа и других ведомств, включая руководителей творческих объединений и мастеров из 12 регионов Российской Федерации.