С 10 по 12 апреля 2018 г. состоялась V научная музыкально-этнографическая экспедиция с международным участием «Музыкальный эпос мордвы»,  организатором которой выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Экспедиция являлась очередным совместным проектом, запланированным и проводимым в рамках Договора о сотрудничестве, подписанного между Эстонской академией музыки и театра и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» в 2014 г.

Цель экспедиции – полевое исследование музыкального фольклора в селах Ельниковского района Республики Мордовия (с. Новоямская Слобода), Инсарского  района Республики Мордовия (с. Новые Вер­хиссы), Кадошкинского района Республики Мордовия (с. Па­ёво); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту и взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой русского и прибалтийско-финских народов.

В экспедиции приняли участие: кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Эстонской академии музыки и театра (г. Таллинн, Эстония), доцент кафедры народной музыки ИНК Жанна Пяртлас; преподаватели кафедры народной музыки ИНК; студенты 1, 2, 3 курсов направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения». В ходе экспедиции были записаны аутентичные песенные и инструментальные образцы для формирования базы учебно-методических и научных материалов по традиционной музыкальной культуре финно-угорских (мордовских) народов.