«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА»

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ:  ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА»

21 марта 2018 г. состоялась II Региональная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство и образование в Республике Мордовия: теория, методология, практика». В конференции принимали участие преподаватели и студенты кафедры народной музыки и отделения среднего профессионального образования института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных школ г. Саранска, муниципальных районов Республики Мордовия. Участники конференции об­судили актуальные вопросы сохранения и преемственности музыкального наследия финно-угорских народов; интерпре­тации музыкального фольклора в композиторском творчестве; внедрения этномузыкаль­ного компонента в финно-угорское образовательное пространство; народно-певческого исполнительства в условиях бытового песнетворчества и профес­сионального вокального искусства; применения инновационных мето­дик преподавания дисциплин музыкального цикла в системе школа – ссуз – вуз.

Цель конференции – обсуждение проблем изучения, сохранения и функционирования музыкальной культуры финно-угорских народов в научном и художественно-творческом пространстве современного мира; определение стратегических приоритетов развития музыкального искусства и образования в Республике Мордовия. К участию в конференции приглашаются научные сотрудники, преподаватели музыкальных вузов, средних специальных учебных заведений, детских музыкальных школ и детских школ искусств, аспиранты и соискатели из регионов России.

Основные направления работы конференции:

• музыкальная культура финно-угорских народов: изучение и перспективы развития;
  • вопросы сохранения и преемственности музыкального наследия финно-угорских народов;
  • народная музыка в современной образовательной и исполнительской практике;

þ  фольклорные истоки в композиторском творчестве: проблема интерпретации;

• актуальные проблемы истории, теории и практики музыкальной педагогики и исполнительства;
  • инновационный опыт современного педагога-музыканта;
  • вопросы методики преподавания музыкальных дисциплин в системе школа –  ссуз – вуз.

Форма участия – очная.

Рабочий язык конференции – русский.

Уважаемые  коллеги!  Просим  в  срок  до  12 марта  2018  г.  выслать  в  адрес оргкомитета заявку участника по электронному адресу: svetais13@rambler.ru.

Оплата проезда и проживания участников конференции – за счет направляющей стороны.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: 89033250997 (зав. кафедрой народной музыки, к. культурологии, доцент Исаева Светлана Александровна).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

II РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА»

21 марта 2018 г.

Страна, город

Организация (полное название)

Тема доклада

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, оргкомитет.