Институт Национальной Культуры (ИНК) Национальный Исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

VI съезд финно-угорских народов России

С 27 по 30 сентября в Сыктывкаре (Республика Коми) прошел VI съезд финно-угорских народов России . На  форум собрались 204 делегата и 32 гостя из 43 регионов России, а также представители федеральных и региональных органов власти. В работе съезда приняла участие Е.Н. Ломшина, заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Института национальной культуры , кандидат философских наук, доцент, делегат съезда.

Тема съезда – «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие».  На съезде обсудили вопросы сохранения  и развития  традиционной культуры, расширения сферы функционирования языков, проблемы экологии, здоровья,  духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, развития этнотуризма, инфомационных технологий,  социального партнерства и бизнеса и т.д.  Е.Н. Ломшина выступила на секции «Язык. Образование.Наука». В своем выступлении она отметила  необходимость интеграционных проектов с финно-угорскими вузами и важность сетевого взаимодействия.

В рамках съезда  прошли  выставка народных промыслов и V Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», VI международный конкурс «Мисс студенчества «Финнно-угрии».

Председателем Ассоциации финно-угорских народов России вновь единогласно избран П.Н. Тултаев.