Ученые ИНК - участники VII съезда Ассамблеи народов России и I съезда Ассамблеи народов Евразии.

27-29 мая 2017 г. в Москве прошел VII Съезд Ассамблеи народов России и I Съезд Ассамблеи народов Евразии. В  рамках крупного международного события прошли около 50 деловых мероприятий: пленарные заседания, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки и т. д. В рамках съезда прошел международный фестиваль кинофильмов евразийского производства и фестиваль национальных культур народов Евразии. Событие приурочено ко Дню евразийской интеграции, который отмечается 29 мая. Съезд стал площадкой для развития международного диалога с опорой на принципы народной дипломатии, интеграционных процессов в условиях многополярного мира и современных вызовов и угроз. В работе приняли  участие более 300 делегатов из субъектов РФ, почти 3000 человек  из всех субъектов Российской Федерации и из 60 стран Евразии. Впервые участниками Съезда стали зарубежные представители Ассамблеи народов России из Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, Сербии, Черногории, Болгарии, Турции, Франции, Австрии, Германии, Финляндии. В работе Съезда приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, Общественной палаты РФ, руководители федеральных и региональных национально-культурных объединений, представители научно-экспертного сообщества, журналисты. В данном крупномасштабном мероприятии приняли участие и сотрудники нашего университета  Е. Н. Ломшина – зав. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры, Член Совета МРО «Ассамблея народов России» и М. В. Логинова – профессор кафедры культурологии и этнокультуры ИНК. Е. Н. Ломшина  приняла участие в панельной дискуссии  «Туризм сближает людей и народы», выступила на круглом столе: «Научное сотрудничество на евразийском пространстве», М. В. Логинова выступила  на круглом столе «Потенциал сетевой научно-экспертной евразийской кооперации». Е.Н. Ломшина вошла в  Ассоциацию этнотуризма.