III Международная научная музыкально-этнографическая экспедиция 23-26 мая 2017 г.

С 23 по 26 мая 2017 г. состоялась III Международная научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный фольклор финно-угорских народов: традиции и современность» (ПРН-2), инициатором и организатором которой выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Целью экспедиции являлось полевое исследование музыкального фольклора мордвы-мокша  Ковылкинского  района  Республики  Мордовия (с. Рыбкино, с. Кочелаево) и  мордвы-эрзя Кочкуровского района Республики Мордовия (с. Подлесная Тавла, с. Мурань, с. Пырма); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту и взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой финских народов.

В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты кафедры народной музыки института национальной культуры; преподаватели вузов и научных центов Финляндии: Анна-Кайса Лидес Анна-Кайса Лидес, доктор музыки, зав. кафедрой народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Мария Кристина Илмонен, доктор музыки, профессор кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Тимо Олави Вайнянен, доктор музыки, внештатный музыкант (г. Хельсинки); Аннели Конт, магистр музыковедения, докторант кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Маари Айя Анника Каллберг, доктор музыки, преподаватель кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); музыкант-исследователь Академии рунопения (г. Кухмо); Пекка Тапани Хутту-Хилтунен, доктор музыки, директор Академии рунопения (г. Кухмо).

В  ходе  встречи  руководства  ФГБОУ  ВО  «МГУ  им.  Н.П. Огарёва»  в  лице  ректора С.М. Вдовина и руководства ИНК директора Т.Н. Сидоркиной, зав. кафедрой народной музыки С.А. Исаевой был подписан договор о сотрудничестве между Академией рунопения  (г. Кухмо, Финляндия) и ФГБОУ  ВО  «МГУ  им.  Н.П. Огарёва», обсуждена программа совместных мероприятий  на  2017–2018  гг., включающая участие ученых Мордовского университета в международных семинарах по этномузыкологии, совместные научные экспедиции и публикации, выступления мордовских музыкантов в Финляндии и финских – в Мордовии. Договор дает вузу и Академии возможность осуществлять обмен учеными. Ректор вуза С.М. Вдовин подчеркнул, что сотрудничество с вузами и научными центрами Финляндии – важная составляющая международной деятельности МГУ им. Н.П. Огарёва, поскольку исследования в области финно-угроведения являются приоритетными для университета.

Финские коллеги познакомились с деятельностью института, посетили выставочный зал ИНК. В рамках научного мероприятия состоялись лекции-презентации Марии Кристины Илмонен «Традиция и творчество: народная музыкальная педагогика в Академии Сибелиуса», Тимо Олави Вайнянена «По струнам гуслей», Пекки Тапани Хутту-Хилтунена «Певческие традиции в контексте уральских языков: традиции и современность». Были проведены мастер-классы по традициям финского народного пения Анны-Кайсы Лидес и Маари Айи Анники Каллберг со студентами направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения» (профили «Хоровое народное пение», «Сольное народное пение»).

Одним из ярких событий стал совместный концерт студентов кафедры народной музыки и финских коллег из Академии Сибелиуса и Академии рунопения, в котором прозвучала мордовская, финская традиционная и авторская вокальная и инструментальная музыка.