С 19 по 21 апреля 2017 г. состоялась IV научная музыкально-этнографическая экспедиция с международным участием «Музыкальный эпос мордвы»,  организатором которой выступила кафедра народной музыки Института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Экспедиция являлась очередным совместным проектом, проводимым в рамках договора о сотрудничестве между Эстонской академией музыки и театра и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Цель экспедиции – полевое исследование музыкального фольклора мордвы в селах Старошайговского района Республики Мордовия (Старая Теризморга) и Краснослободского района Республики Мордовия (с. Колопино); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту и взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой прибалтийско-финских народов.

В экспедиции приняли участие: кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Эстонской академии музыки и театра (г. Таллинн, Эстония), доцент кафедры народной музыки ИНК Жанна Пяртлас; преподаватели кафедры народной музыки и студенты 2 курса направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения». В ходе экспедиции были записаны традиционные песенные и инструментальные образцы для формирования базы учебно-методических и научных материалов по традиционной музыкальной культуре финно-угорских (мордовских) народов.