Проект «Траектория успеха» в ИНК

10 апреля Клуб выпускников Института национальной культуры организовал встречу в рамках проекта «Траектория успеха» с заведующей отделом научно-исследовательских и методических работ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, кандидатом культурологии О. И. Чавкунькиной.

Со вступительным словом к участникам встречи, студентам направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», обратилась председатель Клуба выпускников ИНК О. Н. Осяева. Во встрече также приняли участие исполнительный директор Ассоциации выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва Е. С. Беляева и преподаватели кафедры библиотечно-информационных ресурсов А. А. Казанцева и Е. В. Полутина.

О. И. Чавкунькина  поделилась своими воспоминаниями о любимых преподавателях и учебных дисциплинах и подчеркнула особое место практики в образовательном процессе: именно учебная практика в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина определила ее дальнейшее трудоустройство. Ольга Ивановна рассказала студентам, что для успешного профессионального развития в библиотечной деятельности в первую очередь нужны коммуникабельность, в частности, умение общаться с читателями, постоянное саморазвитие, чтение новинок литературы и профессиональных изданий.

Во время дискуссии были затронуты острые проблемы: закрытие библиотек, изношенность зданий, недостаточная обеспеченность библиотек компьютерной техникой, проблемы трудоустройства молодых специалистов. В завершение беседы О. И. Чавкунькина пожелала студентам любить свою профессию и быть уверенными в себе, а также пригласила на мероприятия Национальной библиотеки.