«Музыкальное искус­ство и образование в Республике Мордовия»

29 марта 2017 г. состоялась Региональная научно-практическая конференция «Музыкальное искус­ство и образование в Республике Мордовия». В конференции приняли участие преподаватели и студенты кафедры народной музыки и отделения среднего профессионального образования института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных школ г. Саранска, районов Республики Мордовия (Ардатовского, Ичалковского, Лямбирского, Рузаевского, Чамзинского), Нижегородской области. Участники конференции об­судили актуальные вопросы современного состояния традиционного музыкаль­ного фольклора, методов его изучения, сохранения и популяризации; аспекты интерпре­тации музыкального фольклора в композиторском творчестве; этномузыкаль­ный компонент в финно-угорском образовательном пространстве; народно-певческое исполнительство в условиях бытового песнетворчества и профес­сионального вокального искусства; актуальные проблемы истории, теории и практики музыкальной педагогики и исполнительства; инновационные мето­дики преподавания дисциплин музыкального цикла на разных ступенях образо­вания: школа –  ссуз – вуз.