V Международный фестиваль-конкурс народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке»

24–29 октября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном институте культуры в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры республики Беларусь состоялся V  Международный  фестиваль-конкурс  народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке».

25–26  октября состоялись конкурсные прослушивания в номинациях:  «Фольклорное пение. Ансамбли» (высшие учебные заведения, средние учебные заведения); «Фольклорное пение. Солисты» (высшие учебные заведения, средние учебные заведения); «Народное стилизованное пение. Ансамбли»  (высшие учебные заведения, средние учебные заведения); «Народное стилизованное пение. Солисты» (высшие учебные заведения, средние учебные заведения).

В конкурсе приняли участие около 20 коллективов и более 50 солистов из Белоруссии, Польши, России: Белорусского государственного университета культуры, Белгородского государственного института культуры и искусств, Московского государственного института культуры,  Российской академии музыки им. Гнесиных, Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Уральской государственной консерватории; Минского музыкального колледжа им. М. И. Глинки, Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского, Московского областного музыкального колледжа им. С. С. Прокофьева; Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки, Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая и ряда других учебных заведений.

Председатель жюри:

Сивова Вера Матвеевна ­– заслуженный работник культуры РФ, профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга.

Члены жюри:

Грамович Ирина Михайловна – декан факультета музыкального искусства Белорусского государственного университет культуры и искусств, кандидат педагогических наук, доцент;

Калацей Вячеслав Викторович – заведующий кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университет культуры и искусств, кандидат культурологии, доцент;

Максимов Евгений Павлович – народный артист РФ, художественный руководитель государственного ансамбля  песни и танца «Русский Север»;

Пыстина Виктория Владимировна – заслуженная артистка Республики Коми, преподаватель Республиканского колледжа культуры им. Чисталева;

Вончакова Татьяна Павловна – директор Санкт-Петербургского ГБУК «Дом народного творчества» Комитета по культуре Санкт-Петербурга;

Николов Калоян – президент Европейской ассоциации фольклорных фестивалей (Болгария).

Фольклорный ансамбль «Гайги моро» (худ. руководитель – доцент Т. В. Тюрина, концертмейстер и солистка – преподаватель отделения СПО  ИНК Д. Н. Вязанкина) в составе студентов 3 и 4 курсов направления подготовки «Искусство народного пения» Байгунова Артема Сергеевича, Гаврюшова Сергея Сергеевича, Гарцевой Светланы  Михайловны, Истихина Александра Сергеевича,  Кормишиной Ольги Александровны, Ничуразовой Татьяны Михайловны, Старцевой Анастасии Константиновны, Фудина Сергея Александровича, Фунтикова Дмитрия Александровича, Хамидулловой Алины Ренатовны,  Чепарева Олега Евгеньевича  стал обладателем диплома Лауреата I степени в номинации «Фольклорное пение. Ансамбли» и получил специальный диплом «За лучшую сценическую интерпретацию фольклорного материала», а также приглашение для участия в Wold Championship of Folklore «Worlk Folk» в Болгарии.

Студенты также приняли участие в ряде мастер-классов по основным направлениям развития народно-песенного искусства.