21 – 29 октября 2016 г. в г. Москве при поддержке Министерства культуры РФ, Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, Российской академии музыки им. Гнесиных прошел Открытый Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах и народного пения. Конкурсные прослушивания в номинации «Народный вокал» состоялись 21 – 23 октября 2016 г.

Ансамбль народной песни «Сюлгамо» (худ. руководитель – доцент С.В. Колесникова, концертмейстер – А.Н. Давыдов) в составе студентов кафедры народной музыки направления подготовки «Искусство народного пения» Бурлаковой Анастасии, Ерочкиной Светланы, Зубрилиной Светланы, Хлынцевой Светланы, Челмакиной Ольги, Шишкановой Ирины (4 курс) стал обладателем диплома Лауреата II степени в номинации «Народный вокал»; солистка Шишканова Ирина  – студентка 4 курса кафедры народной музыки направления подготовки «Искусство народного пения» – получила диплом Лауреата III степени в номинации «Народный вокал».

В конкурсе выступили исполнители из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Североморск и др.; Воронежская, Нижегородская, Кемеровская, Курская, Ростовская и др. области; республики Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ и др.) и государств СНГ (Армения, Таджикистан, Кыргызстан и др.).

Члены жюри в номинации «Народный вокал»:

– председатель – М.В. Медведева, зав. кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, профессор;

– сопредседатель – В.В. Глушаков, Президент Европейской федерации хорового союза Белоруссии, ведущий цикла передач «Голоса мира» на национальном радио. Преподает в музыкальном колледже и Академии музыки Белоруссии;

– сопредседатель – А.П. Литвиненко, народная артистка России, профессор РАМ им. Гнесиных.

В рамках конкурса студенты-конкурсанты направления подготовки «Искусство народного пения» ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» приняли участие в работе мастер-класса народной артистки России, профессора РАМ им. Гнесиных А.П. Литвиненко по вопросам народно-певческой технологии и исполнительской культуры; формирования репертуара народного певца.