Выставка-триеннале в Екатеринбурге

12 октября 2016 года в Екатеринбурге  открылась Международная выставка – Первая Уральская триеннале декоративного искусства. В вернисаже приняли участие авторы из Саранска: преподаватели (Л. Д. Левина, В. В. Ковалева) и студенты (Р. А.  Данилина, И. П.  Данилова, Ю. Э. Луконина) Института национальной культуры «ФГБОУ ВО МГУ им. Н. П. Огарёва». Они представили работы, выполненные в технике гобелена и вышивки.

Новый проект призван познакомить широкую зрительскую (в т. ч. профессиональную) аудиторию с разнообразными произведениями декоративного искусства, обозначить наиболее яркие тенденции в его развитии, презентовать творчество самобытных мастеров, обладающих авторским оригинальным почерком и внесших большой вклад в развитие изобразительного искусства, а также представить работы молодых авторов с целью активизации межкультурного и творческого взаимодействия на евразийском пространстве.

В рамках триеннале проходила Международная научно-практическая конференция «Декоративно-прикладное искусство: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». Она была посвящена целому ряду вопросов: «Национальное мироощущение в образах авторских работ», «Сакрально-мифологические аспекты художественного образа в современном искусстве», «Разнообразие и особенности региональных школ», «Междисциплинарные связи в творческом вузе», «Методики формирования творческой личности в процессе обучения в художественном вузе» и др.

Представленные на Первой Уральской триеннале декоративного искусства школы и авторы, продолжая художественные традиции, с одной стороны, позволяют увидеть региональные особенности, с другой – выявить общие тенденции в развитии современного декоративного искусства и рассмотреть самобытную творческую манеру каждого человека.

Выставка продлится до середины ноября.