Российско-Финляндский культурный форум "Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего"

Российско-Финляндский культурный форум

Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК Е. Н. Ломшина приняла участие в XVII Российско-Финляндском культурном форуме "Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего" (29 сентября - 1 октября 2016 г., г. Тампере, Финляндия). Главной темой очередной ежегодной встречи  были выбраны вопросы детской и молодежной культуры в государственной политике, художественное воспитание и образование, доступность культурных ценностей, развитие детского и молодежного творчества в самых современных формах, привлечение молодых к созданию национальных культурных программ. В рамках форума состоялись  тематические семинары («Детская и молодежная культура в Финляндии и России» и др.), дискуссии  («Творческие дети - идея завтрашнего дня» и др.), обсуждались проекты по вопросам образования, культуры и искусства. Для встречи с коллегами и партнерами на форум в Тампере прибыло более 360 представителей культуры из Финляндии и России. За два дня работы  было проведено почти 160 переговоров по 94 совместным проектам.  Е.Н. Ломшина  провела  переговоры с Университетом прикладных наук  г. Оулу, Обществом «Финляндия-Россия» по проектам №82, №107.

На заключительном пленарном заседании  состоялось  представление успешных проектов форума. Проект, представленный Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева, был признан  одним из лучших.  С российской стороны проект представляла Е.Н. Ломшина, с финской - Анне-Мари-Кивимяки.

Во время вечерней культурной программы участники форума по достоинству оценили мастерство молодого многообещающего  дирижера Финляндии Сантту-Матиаса Роували и блестящее исполнение возглавляемого им Филармонического оркестра г. Тампере.