Юбилейные мероприятия Института национальной культуры

19 апреля 2016 года в Институте национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва состоялось открытие  арт-объекта «Музы». Панно представляет собой выпускную квалификационную работу, выполненную студентами специальности «Народное художественное творчество»: Екатериной Араповой, Олесей Селищевой и Татьяной Коробовой, под руководством заслуженного художника РМ Михаила Васильевича Салдаева в 2014 году. Трехчастная композиция сделана из шамотной глины по мотивам древнегреческого мифа. Три музы – Эрато, Талия,  Терпсихора – повелительницы лирической поэзии, танца и музыки стали главными героями панно.

Работа получила общественное признание: в феврале 2016 года на Всероссийской  выставке-конкурсе «Декоративно-прикладное искусство в современном мире» заняла первое место в разделе «Керамика» (номинация «Декоративное панно»).