Юбилейные мероприятия Института национальной культуры

19 апреля в рамках юбилейных мероприятий в Институте национальной культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурные миры Финно-Угрии: опыт прошлого в моделях будущего». В организационный комитет конференции вошли: ректор ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» С. М. Вдовин (председатель),  директор Академии Рунопения Фонда «Юминкеко» (Финляндия) Хутту-Хилтунен Пекка Тапани,  директор Института национальной культуры Т. Н. Сидоркина. Конференцию открыла директор Института национальной культуры. Она акцентировала значимость данного мероприятия, перспективность рассматриваемой тематики, пожелала участникам продуктивной работы. К присутствующим обратилась и проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» А. Ю. Маслова. Она зачитала приветственный адрес от имени ректора вуза С. М. Вдовина. На пленарном заседании выступили:  зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства, д-р культурологии О. Г. Беломоева, зав. кафедрой библиотечно-информационных ресурсов, д-р филос. наук  Ю. А. Елисеева, науч. сотрудник кафедры финского языка и финно-угристики Университета Хельсинки (Финляндия), д-р философии Наталия Ермаков. Дальнейшая работа была продолжена в формате секций. Действовало 6 секций: «Этническая культура в современном обществе: синтез традиций и инноваций» (ауд. 423), «Культурно-художественные практики финно-угорских народов как объект комплексного исследования» (ауд. 117), «Диалог культур в финно-угорском языкознании и литературоведении» (ауд. 401), «Социокультурный потенциал финно-угров в информационном измерении» (ауд. 501), «Музыкальная культура финно-угорских народов: изучение, сохранение и перспективы развития» (ауд. 705), «Народная музыка в современной образовательной и исполнительской практике» (ауд. 714). В режиме вебинара в конференции приняли участие финно-угроведы из Коми республиканской академии государственной службы и управления (г. Сыктывкар). На пленарном и секционных заседаниях поднимались вопросы соотношения традиционного и инновационного в развитии материальной и духовной культуры финно-угров, сохранения идентичности народов, их взаимодействия в условиях глобализации. Пристальное внимание было уделено смысловой составляющей полиэтнической культуры, жанрам и сюжетам народного и современного искусства, новым исследовательским стратегиям в изучении этнокультурных процессов.