В Центре М.М.Бахтина состоялся вебинар с Удмуртским университетом

17 декабря в Центре М. М. Бахтина состоялся вебинар преподавателей и магистрантов кафедры культурологии и этнокультуры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва и кафедры культурологии и менеджмента в культуре института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета.

В начале мероприятия был показан документальный фильм «Михаил Бахтин. Хроники в монологах и документах» об основных этапах жизни М. М. Бахтина, вехах его творчества. Своими воспоминаниями о философе с экрана поделились его друзья, его бывшие студенты и коллеги.

Заведующий кафедрой культурологии и этнокультуры ИНК профессор Н. И. Воронина с коллегами-профессорами М. В. Логиновой и И.В.Клюевой обсудили вопросы новой методологии гуманитарного знания, которую предложил М. М. Бахтин. Центральное место в его трудах занимают понятия диалог культур, многоголосие культур, полифония – эти проблемы и обсуждались с удмуртскими коллегами.

Магистранты кафедры культурологии и этнокультуры ИНК Р. Абушкин, А. Гулина, Р. Клюев также изложили свое понимание проблем творчества М.М. Бахтина: в своих магистерских исследованиях они активно используют научное и публицистическое наследие великого учёного.

— Это первый вебинар, прошедший в Центре М. М. Бахтина, — говорит организатор мероприятия научный руководитель Центра Н.И.Воронина. — С февраля следующего года мы продолжим встречи с коллегами из вузов России. Будем знакомить студентов и преподавателей с творчеством М. М. Бахтина, С. Д. Эрьзи, достижениями наших ученых, расскажем о работе Центра и новых проектах.