IV международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

С 27 по 30 октября в Сыктывкаре проходил IV международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток»). В конкурсе приняли участие короткометражные документальные и игровые фильмы, анимационные фильмы, социальные рекламные ролики и фотоработы авторов из 13 регионов России, а также из Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Было представлено творчество как профессионалов, так и любителей.

Документальный фильм о В. С. Брыжинском «Не дать исчезнуть», созданный в Институте национальной культуры ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (авторы: Е. Антипкина, Т. Клюкина; операторы: В. Иванов, А. Цыпкайкин), получил специальный приз филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» в номинации «За создание видеорассказа о творческой судьбе талантливого представителя мордовского народа».

Конкурсный отбор также прошли две работы слушательницы Школы современной фотографии Института национальной культуры ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Ю. Честновой "Диалог поколений" и "Прет-а-порте".