I Республиканский конкурс-пленэр «Золотая осень»

26 сентября в селе Рождествено Ичалковского района РМ прошёл II Республиканский конкурс-пленэр «Золотая осень» среди студентов учреждений среднего и высшего профессионального  образования направлений подготовки художественного профиля.

Учредители фестиваля – Совет директоров ССУЗов Республики Мордовия и  ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова». Всего в конкурсе прияли участие около  40 человек:  студенты ГБОУ РМ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова», ГБОУ РМ СПО «Саранское художественное училище им. Ф. В. Сычкова»,  Института национальной культуры ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», ФГБОУ ВПО «МГПИ  им. М. Е. Евсевьева». По приезде конкурсантов ожидал не просто отдых в одном из живописнейших мест  Ичалковского района, а 3-х часовой пленер-конкурс и мастер-класс от художников-преподавателей. Конкурс проводился в номинации пленэрная живопись – пейзаж. Техника исполнения работ разнообразна – акварель, гуашь, масло, пастель, рисунок.

По завершении конкурса жюри в составе   В. А. Варданяна (председатель), А. В. Шестакова (координатор),  А. И. Овтайкина (директор Ичалковского педагогического колледжа), преподавателей ИНК Н. Ф. Табаковой, Н. В. Рябова  отметили высокий уровень подготовки студентов, хорошее владение различными материалами и техниками письма. Все работы были отмечены сертификатами участника конкурса-пленэра «Золотая осень». Победители были награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

Из числа участников конкурса от ИНК по решению жюри диплом 2 степени получили студентка 2 курса  направления подготовки «Народная художественная культура» Гусева Яна Юрьевна и  студентка 1 курса направления подготовки «Народная художественная культура» Леваева Ольга Андреевна. Диплом 1 степени получила студентка 4 курса направления подготовки «Народная художественная культура» Зубанова Оксана Андреевна. «Гран при» был вручён студентке 3 курса направления подготовки «Дизайн» Героевой Александре  Вячеславовне.