16 сентября в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района РМ завершил свою работу  I региональный фестиваль-конкурс ландшафтной скульптуры по эпосам финно-угорских народов «Раськень Ойме» («Душа народная»). Он проходил в рамках 8 ежегодного Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика».

В течение пяти дней резчики по дереву из Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, Удмуртии, Мордовии (Саранск, с. Подлесная Тавла) соревновались  в создании образов мордовской мифологии для будущего парка скульптуры.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит директору Подлеснотавлинской экспериментальной детской художественной школы, доценту кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Александру Петровичу Гаушеву. В работе экспертного совета, решавшего судьбу призовых мест, приняли участие зав. кафедрой О. Г. Беломоева (председатель), профессор кафедры А. Н. Баргов, а также зав. отделом культуры Кочкуровского района З. И. Ляшина, заслуженный работник культуры РФ Н. И. Мастин, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи        Л. Н. Нарбекова.

Победителем конкурса  был признан  художник из Удмуртии Николай Тарасов (работа «Рождение Земли»).

8 из 15 участников конкурса – преподаватели и выпускники Института национальной культуры:

– Евгений Миронов, широко известный как участник многих региональных, всероссийских выставок занял второе место в конкурсе за работу «Чи-паз»;

– Денис Гаушев был отмечен дипломом «За оригинальность замысла» (работа «Вирь-атя»);

– Николай Аношкин – «За образное воплощение» (работа – «Ведь-ава»).