29 и 30 июня 2015 года состоялась защита выпускных квалификационных работ

по специальности 071301.65 «Народное художественное творчество (Декоративно-прикладное творчество)» и направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» (профиль подготовки – Руководство студией декоративно-прикладного творчества).

Девять выпускников последнего – восьмого –  выпуска специалитета и семь студентов первого набора бакалавриата продемонстрировали хорошую подготовку в области теоретических и прикладных проблем, связанных с сохранением и развитием традиций народного художественного творчества.  Государственная экзаменационная комиссия  во главе  с членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником РФ,  профессором МГХПА им. С. Г. Строганова Сергеем Владимировичем  Гавиным отметила актуальность тематики, а также глубину проработки и значимость  исследованных в работах проблем. Комиссия рекомендовала к публикации работы Андрея Барменкова, Марины Ишениной, Марины Дербеденевой, Елены Ефремовой (специалитет), Анастасии Мухиной, Натальи Марковой (бакалавриат).

Высокая оценка была дана также практической части работ – художественным произведениям, выполненным студентами  в различных техниках декоративно-прикладного искусства – вышивка, батик, керамика, резьба по дереву, ткачество, роспись по дереву. Комиссия подчеркнула, что в них прослеживается отчетливая связь  образного строя произведений с традициями народного искусства, что свидетельствует о понимании выпускниками места и роли национальной культурной традиции в современности, поддержание и развитие которой является одной из основ консолидации современного российского общества.

Отметив высокие художественные достоинства практической части работ большей части выпускников, комиссия особенно выделила творческие произведения Марины Ишениной, Андрея Барменкова, Марины Дербеденевой, Альфии Муртазиной (специалитет), Натальи Лошкаревой, Антона Гаушева, Натальи Марковой (бакалавриат). К внедрению было предложено 6  работ.

Средний балл выпускников специалитета составил – 4,8, выпускников бакалавриата – 4, 7. Восемь молодых специалистов из шестнадцати получат дипломы с отличием.