С 15 мая 2015 года в Музее истории университета открыта выставка авторской художественной фотографии С. Б. Бахмустова – «Земля, которую я люблю»

В 2015 году исполнилось 40 лет с того момента, как доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры Сергей Борисович Бахмустов был принят на работу в Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. Эти годы были наполнены напряженной педагогической, научной, организаторской, журналистской работой. Со временем накопился огромный завершенный материал, который реализовался в нескольких направлениях творчества. Научная деятельность кандидата культурологии, заслуженного работника культуры Республики Мордовия С. Б. Бахмустова, неоднократно награжденного орденами и медалям, широко представлена на выставке научных публикаций, открытой в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева». Развернутая экспозиция включила более 20 книг, в т. ч. 5 монографий, 6 энциклопедических изданий, и авторских сборников статей и очерков. С. Б. Бахмустов является также составителем ряда научных сборников. Отдельный раздел выставки показывает его работы в области книжного дизайна.

В рамках Международного дня музеев сотрудниками Музея истории университета была открыта выставка художественной фотографии «Земля, которую я люблю», включившая около 40 работ, выполненных С. Б. Бахмустовым за последние несколько лет. Выставка вызвала живой интерес аудитории.

На фоне экспозиции состоялось также обсуждение фотографий другой тематики: ветераны труда и старожилы Саранска заинтересованно познакомились с фотографиями города 1960-70-х гг. В ответ на предложение аудитории С. Б. Бахмустов взялся подготовить еще одну коллекцию редких фотографий о прошлом столицы Мордовии. Следующая встреча назначена на начало июня 2015 года.

Смотреть фото