Студентка Института национальной культуры Ирина Сидоркина выступила на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии»

25 апреля в Ижевске, столице Республики Удмуртия, состоялся финал конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии». Участие в нём приняли студентки вузов финно-угорских регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, республик Коми, Удмуртии, Мордовии, Карелии, Марий Эл. МГУ им. Н. П. Огарёва представила студентка Института национальной культуры Ирина Сидоркина.

Как рассказала Ирина, выступлению на конкурсе предшествовала серьезная подготовка. Претендентки на звание «Мисс студенчества Финно-Угрии» готовились к выходу в стилизованных национальных костюмах, снимали видео-визитки на тему «Я частичка своего народа», репетировали творческие номера и конкурс-представление «Посевная финно-угорских народов». В конкурсе «Посевная» Ирина исполнила роль девушки, молящейся мордовским богам, просящей о плодородии земли и богатом урожае. Творческий номер Ирины представлял собой этно-арт-повествование «Эрьмезь».  В основе сюжета — борьбы эрзянского князя Пургаса и его сына Эрьмезя против половецких ханов, в союзе с которыми выступал мокшанский князь Пурейша. На фоне этих событий развивается и другая линия сюжета: любовь Эрьмезя и дочери Пурейши Котовы, которая приводит к ссоре двух князей и дальнейшим трагическим событиям. Погибает Эрьмезь, застыв на месте смерти в образе камня, а Котова, не выдержав смерти любимого, умирает и превращается в стройную березу. В роли Котовы Ирина выступила и в арт-повествовании, и в сценическом дефиле.

По итогам конкурса Ирина получила титул «Мисс Признание». Как признается девушка, конкурс оставил исключительно положительное впечатление, помог узнать больше о культуре финно-угорских народов, проявить себя в творчестве, познакомиться и пообщаться с интересными людьми. «Мисс студенчества Финно-Угрии» стала участница из Карелии Мария Калинина, так что следующий конкурс пройдет в Петрозаводске.

Смотреть отчет

Смотреть фото