Ансамбль народной песни «Сюлгамо» – победитель Всероссийского конкурса «Вечные истоки»

14–15 апреля в Москве в Российской академии музыки им. Гнесиных состоялся V Всероссийский фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Вечные истоки».

Участниками фестиваля стали учебные коллективы ведущих средних и высших музыкальных учебных заведений России, профессиональные народно-певческие коллективы, исполнители народных песен – солисты из Рязани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Московской области.

Ансамбль народной песни Института национальной культуры «Сюлгамо» стал лауреатом I степени в номинации «Ансамблевое пение». Диплом за концертмейстерское мастерство получил концертмейстер кафедры народной музыки А. Н. Давыдов и старший преподаватель кафедры народной музыки Л. В. Кинякина. Дипломом за педагогическое мастерство отмечена доцент кафедры народной музыки С. В. Колесникова. Также дипломы победителей получили студентки IV курса Института национальной культуры направления подготовки «Искусство народного пения» Мария Губина и Юлия Грачёва.

«Мы представили на конкурсе эрзянские и мокшанские песенные традиции, а также песенную культуру финно-угорских народов. Победа в таком престижном конкурсе стала для нас стимулом для дальнейшего развития», – рассказывает руководитель ансамбля «Сюлгамо» доцент кафедры народной музыки С. В. Колесникова.

Фестиваль ежегодно проводится кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных и объединяет исполнителей различных направлений народного певческого искусства. В задачи фестиваля входят сохранение и развитие народно-певческих традиций различных регионов России, содействие творческой активности студенческой молодежи.