Кафедра: Культурологии и библиотечно-информационных ресурсов

История

Кафедра культурологии и библиотечно-информационных ресурсов была образована 25 мая 2017 г. путем объединения кафедры библиотечно-информационных ресурсов и кафедры культурологии и этнокультуры.

Кафедра библиотечно-информационных ресурсов образована одновременно с созданием факультета национальной культуры МГУ имени Н. П. Огарева в 1991 году. За годы ее существования диплом библиотечно-информационного специалиста получили около 1000 человек, многие занимают руководящие должности.

На кафедре трудятся высококвалифицированные преподаватели, уверенно владеющие инновационными методиками производственно-технологической, организационно-управленческой, проектной, научно-исследовательской, информационно-аналитической и психолого-педагогической деятельности в библиотечно-информационной сфере. Подготовку бакалавров по направлению "Библиотечно-информационная деятельность" осуществляют: доктор философских наук, профессор Ю. А. Елисеева; доктор культурологии, профессор Г. М. Агеева, кандидаты наук, доценты: И. А. Кубанцева, Е. В. Полутина, В. М. Резонова, О. В. Рубчинская; доценты: А. А. Булычева, А. А. Казанцева.

Коллектив кафедры ведет активную научно-исследовательскую работу: преподаватели участвуют в научно-практических конференциях, семинарах, школах и сами организуют их; руководят студенческими научными исследованиями, работой соискателей и аспирантов; публикуют монографии и учебно-методические пособия. Основное научное направление кафедры – разработка методологического и методического инструментария для информационно-ресурсного обеспечения финно-угроведческих исследований. Кафедра развивает связи с библиотековедческими и библиографоведческими школами Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Ульяновска и других городов.

Жизнь не стоит на месте. Библиотечные реалии в структуре информационного общества стремительно меняются, заставляя инновационно мыслить. Кафедра библиотечно-информационных ресурсов будет рада новым талантливым и креативным студентам, ориентированным на передовые информационные технологии.

смотреть фото

Кафедра культурологии и этнокультуры была основана в 1985 г., сначала как кафедра эстетики, затем эстетики, теории и истории культуры (1986), переименована в кафедру культурологии (1993). Новое название получила в 2010 году в связи с объединением с кафедрой этнокультуры. С 1999 г. кафедра стала выпускающей: специальность 031401 «Культурология», а с 2008 г. – специальность 070201 «Актерское искусство». В 2009 году открыт бакалавриат и магистратура по культурологии.

Кафедра создавалась как коллектив единомышленников, имеющих не только общие философские и культурологические позиции, но объединяемые знаниями и большой любовью к искусству и своему краю. С первых дней существования кафедры к ее работе привлекались ведущие специалисты - сотрудники музеев, театров, ряда государственных организаций, занимающихся проблемами управления в сфере культуры. На кафедре читаются авторские курсы с использованием современных технологий, разработанных учебников и учебных пособий, курсов лекций, учебно-методических модулей, тестовых разработок, практикумов для студентов вуза.