Наши преподаватели

В институте сформирован уникальный научно-педагогический коллектив, в составе которого около 90 % – кандидаты и доктора наук, лица, имеющие почетные звания Российской Федерации и Республики Мордовия. Институт активно привлекает ключевых работодателей республики (руководителей и ведущих специалистов учреждений культуры) к разработке учебных программ, организации практик, развитию профессиональных компетенций студентов. В институте преподают: директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова, главный дирижер Государственного музыкального  театра им. И. М. Яушева С. Я. Кисс, главный режиссер Государственного русского драматического театра РМ А. Н. Ермолин, директор ВГТРК «Мордовия» Н. А. Грановская, руководитель ООО «РеклаМир» А. И. Степин и др. Организации,  возглавляемые ими, выступают базами производственных практик, что позволяет студентам-старшекурсникам найти интересную, высокооплачиваемую работу.

Профессора института О. Г. Беломоева, Н. И. Воронина, Ю. А. Елисеева, Ю. А. Кондратенко, М. В. Логинова, И. В. Сиротина и доцент Ю. В. Кузнецова являются членами докторских диссертационных советов университета. Н. И. Воронина и И. Л. Сиротина – члены иногородних диссертационных советов. Профессор Н. И. Воронина – член научной коллегии НОКО РФ. В экспертных советах РГНФ и РНФ состоят профессора Н. И. Воронина, М. В. Логинова, И. Л. Сиротина. Экспертом ВАК является  М. В. Логинова.

Научная  и  художественно-творческая  деятельность  преподавателей института получила российское и международное признание. Многие из них  являются членами международных академий и творческих союзов: профес­сор Н. И. Воронина – действительный член Российской академии социальных и гуманитарных наук (РАСиГН), сопредседатель Совета по культуре при Главе РМ; профессор М. В. Логинова – чл.-корр. Российской академии естествознания (РАЕ), членами представительства отделения общественных наук РАН при МГУ им. Н. П. Огарёва являются профессора Н. И. Воронина и И. Л. Сиротина. Профессора Н. И. Воронина и И. В. Клюева состоят в Международной ассоциации эстетиков (Швейцария); доцент Д. В. Буянов – в Союзе композиторов РФ; членами Союза художников РФ являются профессора: А. Н. Баргов, О. Г. Беломоева, Л. Н. Нарбекова, Н. В. Рябов, М. В. Салдаев, доценты: А. П. Гаушев, И. А. Ермошина, И. В. Хомякова, доцент В.А. Шалдыбин состоит в Творческом союзе художников России; членами Союза театральных деятелей РФ являются профессора: Н. П. Большаков, С. Е. Вельмакина, А. Н. Ермолин, Ю. А. Кондратенко. Состоят в Международной ассоциации «Союз дизайнеров»: профессор И. Л. Сиротина, доценты А. П. Митрофанов, Н. Н. Митрофанова, И. В. Хомякова.