Миссия института

Миссия Института национальной культуры состоит в возрождении, сохранении и развитии в современном обществе российских духовных традиций и самобытных явлений полиэтнической культуры Мордовии и народов финно-угорского мира.

Институт решает важные интеграционные задачи образования, науки, творчества, занимается изучением социального, национального и конфессионального многообразия финно-угорской диаспоры в культурном пространстве регионов; координирует международное сотрудничество в области искусства и образования, осуществляет обмен студентами вузов финно-угорских стран; активно включает в этот процесс студентов и аспирантов; издает научные монографии, сборники, учебники, справочники и буклеты.

Научный, учебный и воспитательный процессы активно взаимодействуют. Через искусство, изучение этнических традиций, разнообразные художественные практики осуществляется процесс формирования личности будущего специалиста.

Институт живет насыщенной творческой жизнью: постановка драматических и хореографических спектаклей, открытие выставок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства; показ сольных и ансамблевых музыкальных концертных программ; создание изделий народно-художественного творчества, образцов одежды и многое другое - все это наше настоящее - яркое, интересное, динамичное, многообразное.